Redes Sociales
Contacto

Camino Melila 7989 y Ruta 5 Montevideo y Paraje la Concordia Soriano - Uruguay.

E-Mail

haraslaconcordia@gmail.com

Teléfono

+598 99532076

+598 99290490

banner_concordia3_SMARTYJONES.png

1yrt.png

Noticias

Buscar Noticia





 -

First Thing (BRZ) (first American) Gana el G.P. Nacional (G.1) (2500m-Arena-Mar)

First Thing (BRZ) fue inobjetable ganador del G.P. Nacional (G.1) en Maroñas, carrera que consagra al crack del año.
Del segundo nadie se acuerda; nosotros si, por que Negrone el hijo de nuestro Ioya Bigtime y la chilena Nada le Asusta vendió muy cara su derrota. Un salto antes del disco, cuarto cuerpo nos dejó un sabor agridulce. Pero la tranquilidad que el hijo del gran Dynaformer e Ioya Two por Lord at War; con su primera y reducida generación nos garantiza un futuro por demás prometedor.

Noviembre 4, 2018, Uruguay

(18718)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Gran Premio Nacional"
Productos 3 años (mh3a)
2500m Arena (Seca)
18:50 hrs.

UYU $2.143.034 al 1ro
UYU $750.062 al 2do
UYU $464.324 al 3ro
UYU $214.303 al 4to


Bolsa de Premios
UYU $3.571.723

Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 First Thing (First American) 3a 456k 57 P. Rodríguez Pablo G. González (h) 8.90
6 Negrone (Ioya Bigtime) 3a 506k ¼ 57 F. Guedes Heriberto Guede 6.60
5 Great Spirit (Drosselmeyer) 3a 522k 57 L. Cáceres Denis Hermogéneo 2.70
9 Thalasso (Shanghai Bobby) 3a 548k 57 C. Vigil Ivo V. Pereira 5.80
3 Duro De Matar (Salto) 3a 436k 7 57 W. Maciel Raúl C. Cardozo 15.10
12 Muy Agil (Essayons) 3a 464k 57 F. Olivera Sebastián San Martín 12.90
11 El Gran Meteoro (Pioneering) 3a 456k 57 H. Lazo Walter R. Báez 13.90
1 Asiatic Heidy (Asiatic Boy) 3a 464k 11¼ 55 J. Silva Ramón V. Peralta 85.60
4 Aero Trem (Shanghai Bobby) 3a 494k 14¼ 57 J. Méndez Alcides S. De los Santos 3.20
10° 10 Southern Fever (Texas Fever) 3a 460k 26¾ 57 F. Píriz Gabriel A. Giovanetti 50.80
11° 7 Imennsa Vendetta (First American) 3a 508k 30¾ 55 V. Leal Alcides S. De los Santos 109.00
2 Farruco Law (Southern Lawyer) 3a 490k 64¾ 57 Y. Pereira Pedro M. Robaina 51.10
Retiros: (13)Dos Amores
Tiempo: 2.39.84 2500m Arena (Seca)
Favorito: (5)Great Spirit

Mandiles: 8, 6, 5, 9, 3, 12, 11, 1, 4, 10, 7, 2

Jinetes: (1°) Pablo Rodríguez , (2°) Fabio H. Guedes, (3°) Luis A. Cáceres, (4°) Carlos A. Vigil, (5°) Waldemar Maciel, (6°) Fernando C. Olivera, (7°) Héctor F. Lazo, (8°) José M. Silva, (9°) Julio C. Méndez, (10°) Federico F. Píriz, (11°) Vagner Leal, (U°) Yair E. Pereira

Preparadores: (1°) Pablo G. González (h), (2°) Heriberto Guede, (3°) Denis Hermogéneo , (4°) Ivo V. Pereira, (5°) Raúl C. Cardozo, (6°) Sebastián San Martín, (7°) Walter R. Báez, (8°) Ramón V. Peralta, (9°) Alcides S. De los Santos, (10°) Gabriel A. Giovanetti, (11°) Alcides S. De los Santos, (U°) Pedro M. Robaina

Studs: (1°) La Orden, (2°) Bohemios, (3°) Bosco Rios, (4°) El Caverna, (5°) Tata Martín, (6°) 3 de Enero, (7°) Monte Parnaso, (8°) Pichonero, (9°) Hs. Old Friends, (10°) Don Pedro, (11°) Gaeta, (U°) El Facu